Сегодня в Службе состоялся круглый стол по случаю Дня государственного языка. Сафарали Курбонзода-первый заместитель начальника Службы от имени руководства Службы поздравил сотрудников с этим знаменательным днем.
Впоследствии заведующий отделом кадров и специальных работ Ибодулло Азимов выступил с кратким докладом под названием «Язык нации- существование нации», в том числе отметил следующее.

Наш главный сопровождающий!
В соответствии с Законом Республики Таджикистан» О праздниках ” ежегодно в нашей стране 5 октября отмечается День государственного языка Республики Таджикистан.
В связи с этим, С уважением и радостью, я искренне поздравляю вас с праздником, Днем государственного языка.
В социальной политике Правительства Республики Таджикистан во главе с основателем мира и Национального взаимопонимания-Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмамали председателем в период независимости был начат новый этап развития государственного языка, и были предприняты достойные меры по сохранению, защите и обеспечению успешного развития государственного языка.
В том числе, создание комитета по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан, комиссии по реализации Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан», объявление в 2008 году «Года улучшения таджикского языка», в 2009 году в новом издании Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан», утверждение в соответствующих решениях Правительства Республики Таджикистан программ развития государственного языка и знаков таджикского языка и в том числе и таджикский.
Мы гордимся тем, что перед всеми хорошими инициативами на государственном языке является глава нашего государства. Сегодня таджикский язык свободно используется как государственный язык в государственных делах, и сегодня этот язык стал языком политики, образования, законодательства, дипломатических связей и всех слоев общества.
В поздравительном послании по случаю Дня государственного языка Республики Таджикистан наш замечательный лидер Эмомали Рахмон 5 октября 2021 года заявил, что « …язык является ядром нации и символом национальной государственности и, как живое тело, нуждается в постоянной заботе и поддержке государства и общества для расширения своих возможностей».
В связи с этим, следует подчеркнуть, что одним из основных принципов государственной службы является стремление к Родине и к таджикскому клапану, и сегодня наши государственные служащие также беспристрастны в поддержании чистоты государственного языка. Кроме того, статья 11 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» предусматривает знание государственного языка как одного из квалификационных требований для занятых должностей государственной службы, а при проведении торгов требуется знание государственного языка, истории и национальных обычаев.
Сегодня я с удовлетворением заявляю, что в этот период в агентстве государственной службы также были приняты конкретные меры для эффективной реализации Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» и программы развития государственного языка на 2020-2030 годы.
В частности, Комиссия по осуществлению Закона Республики Таджикистан» О государственном языке Республики Таджикистан ” была создана в агентстве государственной службы при Президенте Республики Таджикистан, а также введена в эксплуатацию и документация на государственном языке.
Проект нормативных правовых актов разрабатывается на государственном языке, при их разработке особое внимание уделяется правильному использованию отраслевых терминов.
Отрадно, что Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон всегда уделяет особое внимание вопросам изучения иностранных языков в своих выступлениях, на встречах и консультациях, наряду с чтением национального языка. То есть наряду с соблюдением единой политики в отношении государственного языка в сегодняшних условиях знание иностранных языков, особенно русского и английского, является одной из основных целей государства и Правительства Республики Таджикистан.
Политика знания языков, проводимая Лидером нации всеми молодежью и работниками государственного управления, то есть государственными служащими, создает основу для развития каждого человека и одновременно способствует доступу каждого из нас к мировым информационным ресурсам.
Фактически, как в сегодняшних условиях, так и профессионалы в области языка и языка, патриоты и самоотверженные могут внести свой вклад в развитие различных сфер жизни общества, содействовать развитию достойных заслуг в нашем дорогом Таджикистане.
Основатель мира и национального взаимопонимания-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, эмамаль Рахмон в радостном послании по случаю Дня государственного языка Республики Таджикистан с октября 2021 года подчеркнул: «наша священная обязанность – нынешнее поколение-стремиться к поддержанию родного языка чистым и беспристрастным, постоянно совершенствовать свой язык и рассматривать его как зеницу глаз».
Я уверен, что и впредь государственные служащие – эта великая, ведущая и укрепляющая сила государства и государственности-будут относиться к делу лидера нации с особой ответственностью и будут служить примером и достоинством для всех славных народов Таджикистана, особенно для молодежи.
Еще раз поздравляю всех вас и в вашем лице всех государственных служащих и уважаемых коллег в честь этого радостного места, желаю вам успехов и достоинств в служении, а также счастья.

By ams.tj

Добавить комментарий