3 октября 2023 года в городе Худжанде с участием начальника антимонопольной службы уважаемого Муминзода Абдулмаджида состоялось рабочее совещание с руководством и членами Ассоциации импортеров нефтепродуктов и сжиженного нефтепродуктов и общественной организации Ассоциации импортеров и переработчиков и хлеба продуктов продуктов.

На заседании обсуждался вопрос обеспечения исполнения решений Правительства Республики Таджикистан от 30 мая 2018 года, № 257 и с 31 мая 2018 года, № 287 “Положение о порядке образования и реализации свободных цен и тарифов на продукцию производственного и технического назначения, потребительские товары народа и услуги” и “наименование социально необходимых товаров, цены которых подлежат государственному регулированию”.

Глава антимонопольной службы в своем выступлении заявил, что сегодня ситуация на мировом рынке является непредсказуемой, почти каждый день происходит изменение цен на социальную продукцию на мировых и региональных биржах, а также в странах-экспортерах, что оказывает непосредственное влияние на наш внутренний рынок.

Подчеркнули, что с учетом состояния мирового и внутреннего рынка антимонопольная служба проводит мониторинг изменений цен, делает выводы из его результатов и готовит аналитические материалы.

В ходе обсуждения вопросов также было обсуждено обеспечение внутреннего рынка республики социально необходимыми товарами и их снижение цен, было отмечено, что сегодня на внутреннем рынке не наблюдается дефицит продукции, но наблюдается рост цен на них.

В связи с этим, с учетом обеспечения выполнения вышестоящих решений начальник службы подчеркнул, что хозяйствующие субъекты, импортеры продукции, не допускают необоснованного повышения цен на продукцию и определяют цены в рамках требований нормативных правовых актов, регулирующих цены.

В конце, начальник службы призвал предпринимателей искать альтернативные пути импорта продукции из других стран ближнего зарубежья для обеспечения внутреннего рынка продуктами первой необходимости и поддержания стабильных цен на них.

By ams.tj

Добавить комментарий