15 марта 2023 года в отеле “Хайятт Редженс Душанбе” состоялось торжественное заседание, посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей.
В работе заседания приняли участие представители Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, министерств и ведомств, посольств, расположенных в городе Душанбе, партнеры по развитию и представители частного сектора.
Очевидно, что обеспечение безопасности товаров, продуктов и услуг напрямую влияет на качество и безопасность жизни человека и общества в целом и является одним из основных факторов устойчивого развития экономики страны.
Следует отметить, что вопросы, связанные с защитой прав потребителей еще в 18-м веке до н. э., были отражены в законодательстве Хамурапи, а в современном мире впервые в 1962 году выступил бывший президент Соединенных Штатов Америки Джон Кенди во время выступления в Конгрессе.
В ходе своего предложения Джон Кенди отметил, в частности, что: на самом деле потребители – мы все. Это крупнейшая экономическая группа, которая одновременно влияет почти на каждое государственное и частное экономическое решение, а также ощущает их влияние. Две трети объема средств, вложенных в экономику, приходится на потребителей. Однако потребители-единственная значимая группа в экономике, точка зрения которой часто не учитывается.
В то же время было отмечено, что мы больше не можем позволить себе ненужные расходы на потребление, так же как мы не можем позволить неэффективности в бизнесе и правительстве.
Если потребителям предлагаются некачественные товары, если цены неоправданно высоки, если лекарства небезопасны или бесполезны, если у потребителя нет выбора из-за отсутствия данных, их средства будут потрачены впустую, их здоровье и безопасность могут быть поставлены на карту, и это также наносит ущерб государственным и общественным интересам.
В этом отношении Джон Кенди 8 ключевых элементов, в том числе:

  1. Право на информацию.
  2. Право на безопасность.
  3. Право на выбор.
  4. Право быть услышанным.
  5. Право на компенсацию.
  6. Право на обучение.
  7. Право на удовлетворение основных требований.
  8. И выдвинул право на охрану окружающей среды.
    В связи с этим, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 9 апреля 1985 года, 15 марта как день потребителей вошел в международный календарь праздничных дат.
    Правительство Республики Таджикистан как неотъемлемый член мирового сообщества в целях охраны здоровья и предоставления современных услуг населению и в связи с этим законодательное регулирование защиты прав потребителей было принято и введено в действие в 2004 году Законом Республики Таджикистан «О защите прав потребителей».
    Следует отметить, что в связи с важностью защиты прав потребителей 25 ноября 2010 года консультативный совет по защите прав потребителей Содружества Независимых Государств постановил, что государства-члены Содружества Независимых Государств также должны отмечать 15 марта как Международный день защиты прав потребителей на высоком уровне.
    В связи с этим при непосредственной поддержке основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства Республики Таджикистан с 2015 года на территории страны отмечается Международный день защиты прав потребителей с проведением ряда мероприятий, и эта дата определена в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздниках» как Всемирный день защиты прав потребителей.
    Защита прав потребителей постоянно находится под контролем правительства страны с принятием и введением в действие Закона Республики Таджикистан “О защите прав потребителей” уровень регулирования и контроля данного направления доведен до современного уровня.

Настоящий закон регулирует отношения между потребителями и производителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает право потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) соответствующего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и их производителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту их интересов и способы осуществления этих прав.
Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан в качестве уполномоченного органа принимает совместные меры по реализации государственной политики в области защиты прав потребителей в связи с празднованием этой даты в сотрудничестве с другими государственными органами в области защиты прав потребителей, для повышения уровня просвещения потребителей и разъяснения положений нормативных правовых актов отрасли.
В частности, с целью дальнейшего повышения правового и информационного просвещения потребителей от законодательства в области защиты прав потребителей и, таким образом, повышения уровня, качества и безопасности товаров, работ и услуг для населения посредством средств массовой информации и распространения социальной рекламы на территории города Душанбе и в центрах областей осуществляется рекламная работа, и этот процесс идет в ногу со временем.
В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» осуществляется государственный контроль за соблюдением и исполнением требований законодательства Республики Таджикистан О защите прав потребителей антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан.
Наряду с этим антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан координирует деятельность другого уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль качества товаров, работ и услуг, а также регулирование и контроль финансовых услуг кредитных и страховых организаций.
Представители уполномоченного государственного органа в целях защиты прав потребителей в своих выступлениях высказывание о защите прав потребителей является одной из жизненно важных сфер общества и оказывает непосредственное влияние на здоровье и благополучие общества. В связи с этим соответствующие органы выполняют ряд существенных работ по осуществлению законных целей защиты прав потребителей, регулярно осуществляя строгий контроль над этим направлением.
Руководство Службы отметило, что, несмотря на это, для дальнейшего улучшения уровня и качества товаров, работ и услуг населению, то есть потребителям и устранения имеющихся недостатков в этом процессе, целесообразно усилить и расширить сотрудничество уполномоченных государственных органов по защите прав потребителей.
Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан всегда готова к сотрудничеству с государственными органами, а также частными организациями и учреждениями, ассоциациями, общественно-международными организациями и организациями для совершенствования и развития отрасли.
По итогам обсуждений и выступлений участников с учетом вопросов, затронутых на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Международного Дня защиты прав потребителей 15 марта 2023 года, было сочтено целесообразным осуществление следующих мер и получило поддержку со стороны участников мероприятия. В том числе:

  • создание Совета по координации деятельности государственных и общественных органов в области защиты прав потребителей;
  • постоянная координация деятельности уполномоченных государственных органов в области защиты прав потребителей, контроля и исполнения Закона Республики Таджикистан “О защите прав потребителей” и других соответствующих нормативных правовых актов;
  • в целях обеспечения защиты прав потребителей усилить работу по надзору и исполнению положений Закона Республики Таджикистан ” О защите прав потребителей»;
  • проведение встреч, семинаров-консультаций, публикация статей и отчетов в периодических газетах и систематическое проведение программ в средствах массовой информации для повышения правовой осведомленности потребителей;
  • принятие дополнительных мер по защите прав и интересов потребителей в сфере финансовых услуг кредитных и страховых организаций;
  • обеспечение бесперебойной работы телефонов доверия, связанных с заявлениями и обращениями граждан по вопросам защиты прав потребителей;
  • совершенствование антимонопольного законодательства;
  • предоставление услуг населению в целях защиты прав потребителей;
  • проведение совместных проверок между уполномоченными органами по защите прав потребителей;

By ams.tj

Добавить комментарий