Руководитель ФАС России Максим Шаскольский и начальник Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан Абдулмаджид Муминзод обсудили состояние и перспективы взаимодействия антимонопольных регуляторов обеих стран

Конкурентные органы России и Республики Таджикистан активно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и на площадке МСАП.*

Важным направлением деятельности обеих стран является защита и

развитие конкуренции, а также формирование правоприменительной практики, которая совершенствуется с учетом стоящих задач и необходимости преодоления современных кризисов.

Российское ведомство обладает обширным опытом антимонопольного регулирования товарных рынков и борьбы с антиконкурентными практиками. ФАС России готова делиться опытом и своей правоприменительной практикой на социально значимых и цифровых рынках, опытом борьбы с картелями, в том числе в рамках учебных мероприятий и стажировок в целях повышения квалификации сотрудников.

Главы регуляторов также обсудили возможность проведения обучающих семинаров для таджикских коллег по различным отраслям рынка, в том числе в онлайн-формате.

В завершение встречи стороны отметили высокий уровень взаимовыгодного сотрудничества между конкурентными ведомствами обеих стран и выразили надежду на его расширение.

*В 2018 году между ФАС России и Антимонопольной службой Республики Таджикистан был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области антимонопольной политики

Справочно:

Переговоры и подписание Меморандума прошли в рамках 54-ого заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике, который является органом отраслевого сотрудничества СНГ.

В то же время такие встречи состоялись с Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Богдановым А.И. и представителем Государственной службы по антимонопольной политике и контролю за потребительскими рынками Республики Озорбойджон Алиевым Анар Бахрам огли.

By ams.tj

Добавить комментарий