Сегодня в Республике Таджикистан действует Закон Республики Таджикистан «О защите прав потребителей ” и другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения между потребителями и производителями, исполнителями, продавцами при покупке и продаже товаров (заказ на выполнение работ, оказание услуг) и договорные отношения, регулирующие право потребителей покупать товары (работы, услуги) соответствующего качества и безопасные для жизни и здоровья потребителей, получать информацию о товарах (работах, услугах) и производителях (исполнителях, продавцы), устанавливает государственную и общественную защиту их интересов и определяет способ реализации этих прав. Закон Республики Таджикистан» О защите прав потребителей ” принят 9 декабря 2004 года, №72 и состоит из 4 глав и 45 статей.
Кроме того, постановление Правительства Республики Таджикистан «О мероприятиях по реализации Закона Республики Таджикистан “О защите прав потребителей” было принято 6 июня 2005 года, №209. Согласно указу перечень товаров и правил работ и услуг утвержден в форме 10 приложений, которые уполномоченные отраслевые органы обязаны обеспечить выполнение данного нормативно-правового акта. В том числе:

  • Перечень отдельных видов товаров (работ, услуг) и способ доставки информации потребителю (приложение 1);
  • Перечень сложных с технической точки зрения товаров, при обнаружении в этих товарах существенных недостатков, должен быть удовлетворен спрос потребителя на их замену (приложение 2);
  • Перечень товаров длительного пользования, к которым не относится требование покупателя о безвозвратном представлении ему аналогичных товаров в период ремонта или замены (приложение 3);
  • Перечень качественных непищевых товаров, не заменяемых и не возвращаемых на такие товары, как их размеры, формы, размеры, виды, украшения и упаковки (приложение 4);
  • Перечень товаров, в справочнике которых указано отсутствие их использования при определенных видах заболеваний (приложение 5);
  • Правила предоставления услуг по утилизации твердых и жидких бытовых отходов (приложение 6);
  • Правила предоставления гостиничных услуг приложение 7);
  • Правила обслуживания общественного питания (приложение 8):
  • Правила коммунальных услуг (приложение 9):
  • Правила бытового обслуживания населения (приложение 10).
    Покупка и продажа сегодня являются одним из основных средств получения продукции и получения прибыли. Однако то, насколько сегодня потребители знают о своих правах при покупке товаров и заказе на выполнение работ и оказание услуг и могут их защитить, остается загадкой.
    Чтобы регулировать отношения между потребителями и продавцами, бывший президент США Джон Ф. Кеннеди ввел «законопроект о правах потребителей»15 марта 1961 года, и в соответствии с этим документом было установлено, что потребительское сообщество также имеет право на защиту, информацию, выбор, предложения и обращения.
    В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 9 апреля 1985 года «основы лидерства для защиты интересов потребителей» и решением первого заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников Содружества Независимых Государств от 25 ноября 2010 года ежегодно 15 марта принимается «Международный день защиты прав потребителей».
    В то же время в соответствии со статьей 2 Закона Республики Таджикистан «Об праздниках» 15 марта определяется как Всемирный день защиты прав потребителей.

Кто такой потребитель ?
Это понятие изложено в статье 1 Закона Республики Таджикистан ” О защите прав потребителей:
Потребитель-физическое и юридическое лицо, намеревающееся заказать или приобрести товары (выполнение работ, оказание услуг), либо использовать их только для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Из этой концепции следует, что как потребитель любой гражданин, покупающий какой-либо товар, может заказывать услуги любого другого лица или организации только для личных, бытовых или семейных нужд.
В соответствии с положениями статьи 3 Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» потребитель имеет право:

  • просвещение в области защиты прав потребителей;
  • сведения о товарах (работах, услугах), а также о производителях (исполнителях, продавцах) которых;
  • безопасность товаров (работ, услуг);
  • к свободному выбору товаров (работ, услуг);
  • оптимальное качество товаров (работ, услуг);
  • полное возмещение вреда (вреда), причиненного вследствие дефекта товаров (работ, услуг) ;
  • защищать свои права;
  • создание общественных объединений потребителей;
  • вносить предложения и запросы по улучшению качества товаров (работ, услуг) производителю (продавцу).
    Потребитель имеет право на получение информации о ценах и условиях приобретения товаров, работ и услуг, гарантийном сроке, если он установлен, правил и условий эффективного и безопасного использования товаров, работ, услуг и требования сертификата соответствия товаров работ и услуг.
    Производитель в соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» обязан предоставить потребителю надлежащую информацию для производства товаров, работ и услуг.
    В случае непредставления недостоверной, неполной информации о товарах, работе услуги, несоблюдения прав потребителя и необоснованного расторжения договора с потребителем, на основании закона привлекаются к ответственности.
    Потребитель имеет право на государственную защиту в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан.
    В связи с этим уполномоченные государственные органы обеспечивают надлежащее качество товаров, работ и услуг, безопасность товаров, свободный выбор товаров, точный и точный доступ к товарам, повышение осведомленности потребителей и оптимизацию процесса финансовых и страховых услуг для потребителей.
    В соответствии с требованиями статьи 38 Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» контроль за соблюдением настоящего законодательства осуществляется антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан.
    Государственный антимонопольный орган является органом управления и отвечает за реализацию антимонопольной политики в области развития рынков и предпринимательской конкуренции, регулирования деятельности субъектов естественных монополий, защиты прав потребителей и контроля рекламной деятельности.
    В связи с контролем и реализацией Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» в антимонопольной службе действует Управление по защите прав потребителей и надзору за рекламной деятельностью. Указанное управление в соответствии с требованиями настоящего Закона регулярно осуществляет свою деятельность с целью выявления и продвижения реализации товаров, выполнения работ и услуг ненадлежащего качества и опасных для жизни, здоровья и имущества потребителей, рассматривает обращения физических и юридических лиц в своей трудовой деятельности и защищает их права.
    Также для рассмотрения заявлений и обращений потребителей в антимонопольной службе организован консультативный центр, который регулярно транслируется для информирования граждан через средства массовой информации (телевидение и радио), горячую линию консультационного центра (21-21) в качестве социальной рекламы.
    Из наблюдений следует, что в связи с низкой правовой грамотностью населения в защите своих прав сегодня это приводит к нарушению их прав при покупке товаров и заказе на выполнение работ и оказание услуг.
    В любом случае необходимо повысить осведомленность производителей, учреждений, предоставляющих услуги, и потребителей, чтобы производители, торговые точки и услуги могли надлежащим и законным образом обслуживать потребителей, а также чтобы потребители могли пользоваться своими правами.

By ams.tj

Добавить комментарий