Информация
                                                                                      об изменении тарифа на электроэнергию

       Наряду с развитием социально-экономической сферы республики из года в год увеличивается спрос на электроэнергию, что вызвало необходимость усиления производственных мощностей по производству электроэнергии.
       Стоит отметить, что увеличение производственных мощностей достигается за счет строительства малых и больших электростанций, ремонта и реконструкции электростанций и существующей энергосистемы, что требует больших денежных средств.
На основании постановления Правительства Республики Таджикистан от 31 августа 2022 года № 449 от 1 октября 2022 года тарифы на электроэнергию для пользователей, в том числе для населения, установлены в размере 26,51 сомони, включая налог на добавленную стоимость, за 1 кВт. /час.
        Причиной повышения тарифа на электроэнергию является увеличение суммы затрат на предприятиях по производству, передаче и распределению электроэнергии (удорожание горюче-смазочных материалов, электрооборудования и др.). Следует отметить, что отпускная цена 1 кВтч электроэнергии до 30 сентября 2022 года для населения составляла 22,66 дирхама с учетом налога на добавленную стоимость.
         В новом прейскуранте тарифов на электрическую и тепловую энергию расчет месячного потребления электроэнергии населением, превышающего 10 000 кВт/ч, разница используемого превышения от этого тарифа рассчитывается с тарифом, определенным для группы 1 (для промышленных и непромышленные пользователи).
При этом для производственных нужд предприятий, занимающихся ковкой металлов и нагревом, был определен отдельный тариф, который был на 24 процента выше, чем для промышленных и непромышленных потребителей.
           В целях поддержки малого и среднего бизнеса и реализации цели ускоренной индустриализации страны тариф на электроэнергию для предприятий, занимающихся выплавкой чугуна и нагревом металла, в новом тарифе уравнен до 1 группы (для промышленных и непромышленных потребителей). тариф на электроэнергию.
           В действующем Тарифе № 09-01-2019 «Тарифы на электрическую и тепловую энергию» было относительно много групп пользователей, и было много случаев нецелевого использования установленных тарифов должностными лицами электрических сетей.
           В постановлении Правительства Республики Таджикистан «О тарифах на электрическую и тепловую энергию», утвержденном 31 августа 2022 года № 449, все группы пользователей представлены в одной таблице, что обеспечивает прозрачность пользователей. 

                                                                                   Правительство Республики Таджикистан
                                                                                                             РЕШЕНИЕ

                                                                                            от 31 августа 2022 г. № 449

                                                                                    О тарифах на электроэнергию и тепло

          Согласно статье 9 Закона Республики Таджикистан «О естественных монополиях» Правительство Республики Таджикистан постановляет:

  1. Утвердить тарифы на электрическую энергию, отпускаемую пользователям Открытым акционерным обществом «Распределительные электрические сети» (за исключением Открытого акционерного общества «Таджикская алюминиевая компания») (приложение 1).
  2. Утвердить тарифы на электроэнергию на производство и передачу, которые передаются открытым акционерным обществом «Барки Таджик» и открытым акционерным обществом «Электросети» открытому акционерному обществу «Распределительные электрические сети». (приложение 2) .
  3. Утвердить тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям Открытым холдинговым акционерным обществом «Барки Таджик» (приложение 3).
  4. Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан в случае изменения среднего тарифа на электроэнергию путем принятия соответствующего приказа на тарифы на электроэнергию, установленные открытой акционерной холдинговой компанией «Барки Точик» и открытым акционерным обществом компания «Электросети» от их имени Открытое акционерное общество «Распределительные электрические сети» будет определять поправочный коэффициент.
  5. Постановления Правительства Республики Таджикистан от 22 июня 2019 года № 329 «О тарифах на электрическую и тепловую энергию» и от 27 апреля 2022 года № 210 «О тарифах на производство и передачу электрической энергии» быть отменен.
  6. Настоящее решение ввести в действие с 1 октября 2022 года.

                                                     

                                                                   Председатель
                                          Правительство Республики Таджикистан                                Эмомали Рахмон

                                                                     ш. Душанбе,
                                                      от 31 августа 2022 г. № 449

 

                                                                                                                                                   Приложение 1
                                                                                                                                                   к решению правительства
                                                                                                                                                   Республики Таджикистан
                                                                                                                                                   от 31 августа 2022 г. № 449

                                                                        Тарифы на электроэнергию для пользователей

                                                                                Группы пользователей Тариф до
1 кВтч в час
  Для промышленных и непромышленных пользователей 60,65
  Для пользователей бюджетного сектора, ЖКХ, спортивных сооружений и электротранспорта 26,51
  Для водопроводных насосов и машинных водонасосных станций, ремонтно-производственных баз Агентства мелиорации и мелиорации при Правительстве Республики Таджикистан:
– с 1 апреля по 30 сентября
– с 1 октября по 31 марта

9,2
26,51

  Для вертикальных мелиоративных скважин и мелиоративных насосных станций 9,2
  Для насосов питьевой воды (кроме индивидуальных насосов) и сточных вод 12,6
  Для Общества с ограниченной ответственностью «Металлургический комбинат Таджикистана»:
– с 1 мая по 30 сентября
– с 1 октября по 30 апреля

10,64

60,65

  Для общеобразовательных учреждений, частных гимназий и лицеев, входящих в единую систему образования Республики Таджикистан и не находящихся на бюджетном финансировании: детские сады и другие детские учреждения, не входящие в структуру Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Республики Таджикистан и не финансируются из бюджетов разных уровней 45,51
  Для населения 26,51

       Примечание:

      1. Тарифы кроме насосов для населения и водоводов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства мелиорации и мелиорации при Правительстве Республики Таджикистан, вертикальных мелиоративных колодцев и
насосов питьевой воды (кроме индивидуальных насосов ) и канализации без учета налога на добавленную стоимость.

      2. Учреждения в сфере образования, здравоохранения, детские дома, ясли, дома престарелых, учреждения культуры, религиозные объединения и другие учреждения, не ведущие коммерческой деятельности, но финансируемые за счет гуманитарных фондов или государственного бюджета, с тарифом для учреждений в сфере образования должны быть рассчитаны в соответствии с установленным в бюджете. 3. В случае превышения 10 000 кВтч месячного потребления электроэнергии населением разница от указанной нормы рассчитывается с тарифом, установленным для 1 группы.

                                                                                                                                                  Приложение 2

                                                                                                                                                  к решению правительства

                                                                                                                                                  Республики Таджикистан

                                                                                                                                                  от 31 августа 2022 г. № 449

                                                                 Тарифы на электроэнергию для производства и передачи

                                                      Производственные и транспортные компании Тариф до
1 кВтч в час
1. Тариф на производство электроэнергии, которая передается от открытого акционерного
холдинга «Барки Таджик» открытому акционерному обществу «Распределительные электрические сети»
11,70
2. Тариф на передачу электрической энергии, поставляемой Открытым акционерным обществом «Электрические сети» Открытому акционерному обществу «Распределительные электрические сети» 2,56

     Примечание:

   – данные тарифы определяются без учета налога на добавленную стоимость;

   – налогообложение этих тарифов должно осуществляться в соответствии с налоговым законодательством;

   – Открытое акционерное общество «Распределительные электрические сети» осуществляет свою деятельность в соответствии с приложением 1 к настоящему решению.

                                                                                                                                               Приложение 3

                                                                                                                                               к решению правительства

                                                                                                                                              Республики Таджикистан

                                                                                                                                             от 31 августа 2022 г. № 449

                                                                    Тарифы на тепловую энергию для потребителей

р/т                                                                               Группы пользователей Тариф до
1 Гкал. с сомони
  Для учреждений и органов управления, финансируемых из бюджетных средств 98,67
  За Учреждение «Теплосеть города Душанбе» исполнительного органа государственной власти города Душанбе 17,0
  Для всех остальных пользователей 113,47

By ams.tj

Добавить комментарий