На основании Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 9 апреля 1985 года и решения первого заседания Консультативного совета по защите прав потребителей в государствах – участниках Содружества Независимых Государств от 25 ноября 2011 года ежегодно 15 марта отмечается Международный день защиты прав потребителей.
Республика Таджикистан как полноправный член Организации Объединенных Наций и участник – Содружество Независимых Государств ежегодно 15 марта отмечает Международный день защиты прав потребителей.
При этом следует отметить, что Международный День защиты прав потребителей внесен в Закон Республики Таджикистан “О праздниках” от 8 июня 2022 года, №1878 “Всемирный день защиты прав потребителей -15 марта”.
Для празднования Международного дня защиты прав потребителей, антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан в качестве уполномоченного государственного органа, координирующего деятельность других государственных органов в области защиты прав потребителей, разработан план межведомственных мероприятий с целью повышения осведомленности прав потребителей.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий и с целью еще большего повышения правовой осведомленности потребителей о законодательстве в области защиты прав потребителей и, таким образом, повышения уровня, качества и безопасности товаров, работ и услуг для населения отмечается Международный день защиты прав потребителей в медицинском колледже города Вахдата и таджикском техническом институте имени академика М.Осими встретился со студентами. Специалисты службы предоставили конкретные ответы на вопросы студентов.

By ams.tj

Добавить комментарий