ДУШАНБЕ, 07.02.2023/АМИТ «Ховар»/.


В целях выявления причин роста цен на продукцию на рынке и предотвращения ее необоснованного роста в 2022 году антимонопольная служба провела плановые и внеплановые проверки нескольких хозяйствующих субъектов в рамках своих законодательных требований и полномочий. В результате они выявили антимонопольное нарушение на сумму 6,1 млн. сомони и перевели в государственный бюджет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан Абдулмаджид Муминзод.
«В 2022 году в республику было импортировано 995,5 тыс. тонн пшеницы на сумму 329,1 млн. долларов США по средней цене 331 доллар за 1 тонну, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ее импорт сократился на 32,6 тыс. тонн, а стоимость увеличилась на 39 долларов»,- отметил начальник службы.
В нем говорится, что анализ и исследование состояния рынка пшеницы и муки и динамики цен показывают, что цены на пшеницу, приобретаемую в Республике Казахстан, которая является одним из основных экспортеров муки и пшеницы в нашу республику, в течение января – сентября 2022 года были снижены экспортирующими компаниями без бывшего, то есть с 220-240 долларов до 390-405 долларов, а в октябре – декабре. В настоящее время предлагается по ценам от 290 до 318 долларов за 1 тонну.
Абдулмаджид Муминзод заявил, что основные причины изменения цен на пшеницу в республике в 2022 году – это сложившаяся ситуация в мире, в результате которой некоторые государства временно запретили экспорт пшеницы в другие страны с целью защиты своего внутреннего рынка.
В то же время в республике производство пшеницы во всех категориях хозяйств составило 905,6 тыс. тонн, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 45,8 тыс. тонн или на 5,3% больше.
Также на пресс-конференции было сообщено, что за этот период было рассмотрено более 6 обращений физических и юридических лиц, в том числе иностранных, в связи с наличием недобросовестной конкуренции путем индивидуализации использования интеллектуальной собственности на рынке Республики Таджикистан.
По результатам рассмотрения обращений в соответствии со статьями 16 и 22 Закона Республики Таджикистан «О защите конкуренции» были приняты необходимые меры и приняты решения, предписания и распоряжения службы по устранению и прекращению правонарушений.
АМИТ «Ховар»
Фото: АМИТ ” Ховар»

By ams.tj

Добавить комментарий